Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Unsere größten sportlichen Erfolge seit 1990

 

2015 2. Bundesliga LG Ost
Silber
     
2014 1. Bundesliga LP Silber
     
2013 Deutsche Meisterschaft Gold (Mannschaft LP AK)
    Gold (Mannschaft LP AK)
    Gold (Mannschaft FP A-Sen)
    Gold (Rainer Bennewitz)
    Gold (Uwe Potteck)
    Silber (Torsten Dworzak)
    Silber (Mannschaft 60Lieg AK)
    Silber (Uwe Potteck)
    Silber (Mannschaft SP AK)
    Bronze (Torsten Dworzak)
    Bronze (Sven Martini)
     
2012 Deutsche Meisterschaft Gold (Rita Petersohn)
    Silber (Mannschaft LP-A)
    Bronze (Norbert Klempert)
    Bronze (Michael Wischnewsky)
     
2011 1. Bundesliga LP Silber
  Deutsche Meisterschaft Gold (Mannschaft FP AK)
    Gold (Rita Persohn)
    Gold (Norbert Klempert)
    2xSilber (Uwe Potteck)
    Bronze (Uwe Potteck)
    Bronze (Mannschaft 60lg)
     
2010 Deutsche Meisterschaft 3x Gold (Uwe Potteck)
    Gold (Mannschaft SpoPi)
    Bronze (Mannschaft 60lg)
    Bronze (Michael Wischnewsky)
     
2009 Deutsche Meisterschaft Gold (U.Potteck)
    Silber (Mannschaft SpoPi)
    Bronze (E.Neff)
     
2008 Europameisterschaft Bronze (Romy Jacksteit Mannschaft)
  Deutsche Meisterschaft 4x Gold (2x R.Jacksteit, Lea Kunz, T.Rexin)
    2x Silber (E.Neff, Mannschaft FP)
  Weltmeisterschaft 3xBronze (LS 2xMannsch.Bronze, Bronze E.Neff) 
     
2007 1. Bundesliga LP Bronze
  Europameisterschaft 2xGold (Elena Neff Mannschaft)
  Deutsche Meisterschaft 4x Gold (2xE.Neff,R.Schulze, U.Potteck)
    2x Gold ( Mannschaft FP, Mannschaft SpoPi)
     
2006 Weltmeisterschaft Gold (Elena Neff Mannschaft)
    Silber (Elena Neff Mannschaft)
  Deutsche Meisterschaft 2x Gold (Uwe Potteck, Doreen Müller)
     
2005 Europameisterschaft Bronze (E.Neff Mannschaft)
  Deutsche Meisterschaft Gold (Mannschaft FP, Uwe Potteck)
    Silber (Uwe Potteck, Daria Freier)
    Bronze (Elena Neff)
     
2004 Deutsche Meisterschaft Gold (J.Müller)
    4xSilber (2x J.Müller, U.Potteck, Mannschaft FP)
    Bronze (E.Neff)
     
2003 1. Bundesliga LP Gold
  Europameisterschaft Gold (J.Müller, H.Buchmann, D.Barner, Mannschaft)
  Deutsche Meisterschaft Gold (Mannschaft)
    Gold (Uwe Potteck)
    Silber (Uwe Potteck)
    Bronze (Elena Neff)
     
2002 1. Bundesliga LP Silber 
  Deutsche Meisterschaft 2xGold (Uwe Potteck, Joachim Müller)
    3xSilber (J.Müller, St. Albrecht, Mannschaft)
    Bronze (Uwe Potteck)
     
2001 1. Bundesliga LP Gold 
  Deutsche Meisterschaft Silber (Uwe Potteck)
    Silber (Mannschaft)
    Bronze (Mannschaft)
     
2000 1. Bundesliga LP Gold 
  Europameisterschaft Silber (Uwe Potteck)
  Deutsche Meisterschaft 2xGold (Mannschaft)
    Gold (Uwe Potteck)
    Bronze (Mannschaft)
     
1999 Europameisterschaft Silber (Gernot Eder)
  1. Bundesliga LP Gold 
  Deutsche Meisterschaft Gold (Mannschaft) 
    Silber (Uwe Potteck)
    Silber (Olaf Heß)
    Silber (Mannschaft)
    Bronze (Mannschaft)
     
1998 1. Bundesliga LP Gold 
  Deutsche Meisterschaft Gold (Mannschaft)
    2xSilber (Joachim Müller)
    Silber (Uwe Potteck)
    Bronze (Horst Palenga)
    Bronze (Joachim Müller)
     
1997 Europameisterschaft 2xBronze (Uwe Potteck)
    Bronze (Gernot Eder)
  Weltcup Bronze (Uwe Potteck)
  Deutsche Meisterschaft Gold (Mannschaft)
    Silber (Gernot Eder)
    Bronze (Uwe Potteck)
    Bronze (Katja Klepp)
    2xBronze (Mannschaft)
    Bronze (Joachim Müller)
    Bronze (Horst Palenga)
     
1996 Deutsche Meisterschaft Gold (Norbert Klaar)
    Silber (Uwe Potteck)
    Bronze (Mannschaft)
     
1995 Europameisterschaft Gold (Uwe Potteck)
  Deutsche Meisterschaft Bronze (Mannschaft)
     
1994 Europameisterschaft Gold (Wera Stamm)
  Weltmeisterschaft Gold (Wera Stamm)
    Bronze (Doreen Müller)
  Deutsche Meisterschaft Gold (Sven Martini)
    Silber (Norbert Klaar)
     
1993 Europameisterschaft 5.Platz (Wera Stamm)
  Deutsche Meisterschaft Gold (Nadine Meyer)
    Gold (Doreen Müller)
    Gold (Sven Martini)
    Gold (Uwe Potteck)
    2xSilber (Doreen Müller)
    Silber (Uwe Potteck)
     
1992 Europameisterschaft Gold (Nadine Meyer)
    Bronze (Wera Stamm)
  Deutsche Meisterschaft Gold (Wera Stamm)
    Silber (Uwe Potteck)
     
1991 Weltmeisterschaft Bronze (Wera Stamm)
     
1990 DDR-Meisterschaft Silber (Mannschaft)
     
     
     

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?